Comment structurer le temps à l’école maternelle ?
Comment accompagner les élèves de maternelle à passer du temps individuel au temps social ? Comment leur donner les références temporelles pour passer du temps court au temps long ? Ce parcours vous donne les clés théoriques et pratiques pour concevoir des séances de classe, et particulièrement pour construire des activités rituelles, afin que les élèves acquièrent progressivement la notion de temps.
L’expertise d’Anne-Marie Cheny, maîtresse de conférences en histoire, est convoquée dans ce parcours, afin de comprendre comment l’enfant pense le temps, se le représente et le symbolise jusqu’à la représentation mentale. Ce parcours est bâti à partir d’une bibliographie scientifique et pédagogique très complète. Elle se subdivise en références anciennes (notamment les travaux de Piaget, encore utilisés aujourd’hui dans les bibliographies scientifiques) et de références récentes.
Objectifs
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Acquérir des connaissances sur la construction du temps chez le jeune enfant (rythmes imposés par les adultes et quelques référents déjà existants à l’entrée à l’école).
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Identifier des connaissances scientifiques et décomposer des pratiques afin de construire progressions, séquences, séances permettant aux élèves de passer du temps vécu au temps perçu.
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Élaborer des outils de classe pensés et adaptés pour des élèves de cycle 1, afin qu’ils passent du temps individuel au temps social.
Compétences acquises pendant la formation
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
- Sélectionner des approches didactiques appropriées au développement des compétences visées.
- Favoriser l’intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées.
- En particulier, à l’école : maîtriser les approches didactiques et pédagogiques spécifiques aux élèves de maternelle, en particulier dans les domaines de l’acquisition du langage et de la numération.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
- Adapter, notamment avec les jeunes enfants, les formes de communication en fonction des situations et des activités (posture, interventions, consignes, conduites d’étayage) ;
- Apporter les aides nécessaires à l’accomplissement des tâches proposées, tout en laissant aux enfants la part d’initiative et de tâtonnement propice aux apprentissages.
Créateurs de la formation
- Sophie Briquet-Duhazé Maîtresse de conférences HDR en sciences de l’éducation et de la formation, INSPÉ de l’académie de Rouen, laboratoire CIRNEF, retraitée
- Fabienne Quibel-Périnelle Conseillère pédagogique de circonscription, retraitée
Crédits
Autrices : Sophie Briquet-Duhazé, Fabienne Quibel-Périnelle
Équipe e-INSPÉ
Cheffes de projet : Anne-Laure Carpentier, Sophie Roué
Directrice de projet : Mireille Brangé
Iconographe : Laurence Geslin
Graphiste : Michael Barbay
Production
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Yannick Léon
Production audiovisuelle
Réalisation - image - montage : Olivier Tréfeu
Image - étalonnage : David Auffray
Son - mixage : Myriam Naciri
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Identité sonore : Ulric Santore
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
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Environ 20 min
Étape 1 : Découvrir
Découvrez la problématique de la structuration du temps en maternelle et dégagez les principes de construction de séances et séquences qui en découlent.
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Environ 60 min
Étape 2 : Approfondir
Approfondissez vos connaissances sur la construction du temps en maternelle afin d’installer les références temporelles pour que l’élève passe du temps court au temps long, en intégrant temps individuel et temps social.
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Environ 120 min
Étape 3 : Analyser
Analysez des pratiques de classe et faites le lien entre les apports de connaissances théoriques, les observations en classe/école et votre propre pratique.
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Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposé, à traiter en autonomie.