Enseigner les fractions au cycle 3

Enseigner les savoirs disciplinaires • Cycle 3 • École élémentaire • Collège

Plongez dans l'univers des fractions à l'école : leur définition, les représentations des élèves, les obstacles à surmonter et des situations concrètes pour une meilleure compréhension. Vous vous demandez comment aborder cette notion complexe ? Utilisez des quiz, des vidéos et des exemples en classe pour démarrer sur les chapeaux de roue avec les fractions !

Objectifs

  • distinguer les aspects essentiels de la notion à enseigner ;

  • détecter les représentations des élèves (en particulier celles erronées ou limitantes) ;

  • élaborer les premières situations d’apprentissage au CM1 et CM2 ;

  • examiner le lien entre les fractions et les décimaux.

Compétences acquises pendant la formation

Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique (compétence P1)

  • Connaître de manière approfondie sa discipline ou ses domaines d'enseignement. En situer les repères fondamentaux, les enjeux épistémologiques et les problèmes didactiques.

En particulier, à l’école

  • Ancrer les apprentissages des élèves sur une bonne maîtrise des savoirs fondamentaux définis dans le cadre du socle commun de connaissances, de compétences et de culture.

Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)

  • Savoir préparer les séquences de classe et, pour cela, définir des programmations et des progressions ; identifier les objectifs, contenus, dispositifs, obstacles didactiques, stratégies d'étayage, modalités d'entraînement et d'évaluation.

En particulier, à l’école

  • Tirer parti de l'importance du jeu dans le processus d'apprentissage.

Créateurs de la formation

  • Eric Mounier Chercheur en didactique des mathématiques, maître de conférence et formateur
  • Pelay Nicolas Chercheur en didactique des mathématiques et président de Plaisir Maths

Crédits

Auteurs 
Éric Monnier, Nicolas Pelay

Enseignante  
Marion Fellrath

Cheffes de projet 
Sandie Brujean, Sophie Roué

Directrice de projet 
Mireille Brangé

Coordination pédagogique 
Isabelle Renault

Chef de projet audiovisuel 
Préféré Aziaka 

Chargées de production 
Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova 
 
Secrétaire de production 
Nathalie Asselin  
 
Production 
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Yannick Léon

Tournages
Floriane Le Maître, Hélène Carbonne, Nadjim Mioudi, Athina Vamvassaki

Voix
Marion Berthier

Post-production
Emmanuel Bourdeau, Youenn Chevalier, Nicolas Jeanneau, Marie-Laure Morin 

Graphisme - Intégration
Diane Orlac'h-Nonclerc

Ce parcours est accompagné par un chatbot assistant

Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage

En savoir plus sur l'Assistant

Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle

  • Environ 30 min

    Étape 1 : Découvrir

    Première escale : pour les élèves, c’est quoi, une fraction ? 

    Selon son parcours, chacun se fait une représentation des fractions. Pas toujours très précise ni très exacte, et plus ou moins efficace pour « se débrouiller » à l’école et dans la vie de tous les jours. Certaines réussites aux évaluations scolaires peuvent cacher des conceptions erronées qu’il est alors plus difficile de débusquer. Allons voir de plus près ! 

  • Environ 60 min

    Étape 2 : Approfondir

    Deuxième escale : qu’est-ce qu’une fraction ?

    Nous allons approfondir nos connaissances sur les rationnels pour mieux les enseigner.

  • Environ 120 min

    Étape 3 : Analyser

    Dernière escale : les fractions en classe

    Nous embarquons dans les classes pour observer et analyser de vraies situations où l’aspect ludique n’est pas oublié !

  • Environ 90 min

    Étape 4 : Mettre en pratique

    Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposé, à traiter en autonomie.

Assistance technique