Accompagner les élèves allophones dans les apprentissages en élémentaire
Comment soutenir les apprentissages des élèves allophones tout en continuant de faire progresser le groupe classe ? Découvrez des gestes professionnels pour rendre accessible votre enseignement.
Ce parcours de formation a été produit dans le cadre du projet « ALlophone Teacher Academy » (ALTA), co-financé par l'Union européenne, dans le cadre des Teacher Academies couvertes par le programme Erasmus+.
Objectifs
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Reconnaître les besoins d’apprentissage des élèves allophones.
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Détecter les obstacles à l’apprentissage à lever.
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Identifier les principes d’accessibilité.
Compétences acquises pendant la formation
Connaitre les élèves et les processus d’apprentissage (compétence 3)
- Connaître les processus et les mécanismes d'apprentissage, en prenant en compte les apports de la recherche.
- Tenir compte des dimensions cognitive, affective et relationnelle de l'enseignement et de l'action éducative.
Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement (compétence P2)
En particulier, à l’école
- Offrir un modèle linguistique pertinent pour faire accéder tous les élèves au langage de l'école.
- Repérer chez les élèves les difficultés relatives au langage oral et écrit (la lecture notamment) pour construire des séquences d'apprentissage adaptées ou/et alerter des personnels spécialisés.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
- Différencier son enseignement en fonction des rythmes d'apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers.
- Prendre en compte les préalables et les représentations sociales (genre, origine ethnique, socio-économique et culturelle) pour traiter les difficultés éventuelles dans l'accès aux connaissances.
- Sélectionner des approches didactiques appropriées au développement des compétences visées.
- Favoriser l'intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe, favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
En particulier, à l’école
- Adapter, notamment avec les jeunes enfants, les formes de communication en fonction des situations et des activités (posture, interventions, consignes, conduites d'étayage).
- Apporter les aides nécessaires à l'accomplissement des tâches proposées, tout en laissant aux enfants la part d'initiative et de tâtonnement propice aux apprentissages.
- Gérer l'espace pour favoriser la diversité des expériences et des apprentissages, en toute sécurité physique et affective, spécialement pour les enfants les plus jeunes.
Créateurs de la formation
- Virginie George Conseillère académique, CASNAV de Lille
- Jennifer Lovato Conseillère académique, CASNAV de Lille
Crédits
Ce parcours de formation a été produit dans le cadre du projet « ALlophone Teacher Academy » (ALTA), co-financé par l'Union européenne, dans le cadre des Teacher Academies couvertes par le programme Erasmus+.
Expertise pédagogique : Fanny Ménard, Rémy Viau, formateurs Réseau Canopé
Équipe e-INSPÉ
Directrice de projet : Mireille Brangé
Cheffe de projet : Louisa Menguellet
Intégratrice : Diane Orlach-Nonclerc
Production
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Yannick Léon
Production audiovisuelle
Réalisation - image : Aurélie Dulin, Jean-Paul Fillit
Son : Olivier Chénus, Paolo Jamoletti
Montage : Aurélie Dulin, Marie-Laure Morin
Étalonnage : Martin Hardouin Duparc, Nicolas Jeanneau
Mixage : Youenn Chevalier, Romuald Herrero, Jules Pottier
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Identité sonore : Ulric Santore

Financé par l’Union européenne. Les points de vue et avis exprimés n’engagent toutefois que leur(s) auteur(s) et ne reflètent pas nécessairement ceux de l’Union européenne ou de l’Agence exécutive européenne pour l’éducation et la culture (EACEA). Ni l’Union européenne ni l’EACEA ne sauraient en être tenues pour responsables.
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
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Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
Découvrez les différents profils scolaires et langagiers des élèves allophones pour mieux comprendre quels sont leurs besoins d'apprentissage. -
Environ 30 min
Étape 2 : Approfondir
Approfondissez vos connaissances sur la langue de scolarisation et repérez les obstacles à l'apprentissage. -
Environ 45 min
Étape 3 : Analyser
Et si on pensait accessibilité ? Explorez des pistes pédagogiques pour anticiper les obstacles à l'apprentissage. -
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre classe vous est proposé, à traiter en autonomie.