Accompagner à l’orientation au collège
Comment instaurer une démarche d’accompagnement en orientation au collège et sa progression en fonction des publics concernés ? Dans ce parcours, vous réfléchirez à vos pratiques et usages en les inscrivant dans l’écosystème d’acteurs et de supports variés. Vous apprendrez à sensibiliser les élèves aux problématiques de représentations professionnelles afin d’élargir leurs horizons et de les accompagner efficacement dans leur orientation.
Objectifs
-
Examiner les différences de représentations professionnelles chez les élèves.
-
Identifier l’impact de quelques principes qui peuvent interférer avec les choix d’orientation dans une construction objective.
-
Utiliser divers outils adaptés pour répondre aux demandes des élèves.
Compétences acquises pendant la formation
Accompagner les élèves dans leur parcours de formation (compétence 5)
- Participer à la conception et à l'animation, au sein d'une équipe pluri-professionnelle, des séquences pédagogiques et éducatives permettant aux élèves de construire leur projet de formation et leur orientation.
Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques (compétence 6)
- Se mobiliser et mobiliser les élèves contre les stéréotypes et les discriminations de tout ordre, promouvoir l'égalité entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes.
Coopérer au sein d'une équipe (compétence 10)
- Participer à la conception et à la mise en œuvre de projets collectifs, notamment, en coopération avec les psychologues scolaires ou les conseillers d'orientation psychologues, le parcours d'information et d'orientation proposé à tous les élèves.
Contribuer à l'action de la communauté éducative (compétence 11)
- Coordonner ses interventions avec les autres membres de la communauté éducative.
Créateurs de la formation
- Jean-François Castell Psychologue de l’Éducation nationale, directeur territorial Pays de la Loire, Onisep
- Julie Goubet Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
- Aurélie Manougui Rédactrice-chargée d’accompagnement Folios, Onisep
- Ambre Bastit-Bœuf Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
- Pierre-Olivier Rey Responsable des données et d’accompagnement pédagogique, Onisep
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec l’Onisep.
Auteurs : Jean-François Castell, Julie Goubet, Aurélie Manougui, Ambre Batist-Bœuf, Pierre-Olivier Rey
Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Cheffe de projet : Sophie Roué
Coordination pédagogique : Claude Pereira
Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont
Production audiovisuelle :
Onisep :
Production : Alexandra Gibert
Réalisation : Fabien Minot
Image : Fabien Minot, Hélène Mercadal
Son : Loïc Marissiaux
Montage : Fabien Minot
Étalonnage : Fabien Minot
Mixage : Éric Lesachet, Youenn Chevalier
Production exécutive : LF2D Productions
Réseau Canopé :
Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle
Réalisation : Floriane Le Maître
Image : Alix Ibar
Son : Nadjim Mioudi
Montage : Yoen Le Guennec
Étalonnage : Nicolas Jeanneau
Identité visuelle et graphisme Émile Ledure, Eric Guichaoua, Vannaseng Phimmasone
Identité sonore : Ulric Santore
Équipe et moyens techniques Emmanuel Bourdeau, Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Remerciements :
L'équipe enseignante et de direction du collège René Bernier à Saint-Sébastien-sur-Loire.
Partenaire
- ONISEP
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 20 min
Étape 1 : Découvrir
Appréhendez la notion d’accompagnement en orientation, sa démarche, sa progression en fonction de la maturité de chaque élève.
-
Environ 60 min
Étape 2 : Approfondir
Faites évoluer vos représentations sur l’orientation et identifiez tous les acteurs avec qui vous pouvez collaborer pour accompagner les élèves.
-
Environ 90 min
Étape 3 : Analyser
Utilisez une démarche pédagogique et des outils, afin de proposer une activité adaptée aux élèves à partir d'une problématique de classe, variable selon le niveau.
-
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario ou une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposé, à traiter en autonomie.