Accompagner à l’orientation au lycée professionnel
Accompagner à l’orientation représente un enjeu majeur pour les élèves, de la 6e à la terminale. En arrivant au lycée professionnel, les élèves ont déjà commencé à façonner leur parcours, mais ils n’en sont qu’au début. Les spécificités de ce public, souvent en rupture avec l’école, amènent à entrevoir cet accompagnement de manière affirmée et ciblée du début à la fin de leur cursus.
Objectifs
-
Reconnaître la nécessité d’accompagner les élèves en lycée professionnel dans leur orientation, qui ne se limite pas à la préparation à l’insertion ou à la poursuite d’études.
-
Identifier les problématiques spécifiques du public accueilli pour proposer des actions ciblées dès l’entrée au lycée professionnel.
-
Déterminer son rôle dans l’accompagnement à l’orientation, la posture à adopter, le travail à mener en collaboration avec l’équipe pédagogique.
-
Mettre en pratique de nouvelles activités en s’inspirant de méthodes éprouvées par des pairs.
Compétences acquises pendant la formation
Accompagner les élèves dans leur parcours de formation (compétence 5)
-
Participer à la construction des parcours des élèves sur les plans pédagogique et éducatif.
-
Participer à la conception et à l'animation, au sein d'une équipe pluri-professionnelle, des séquences pédagogiques et éducatives permettant aux élèves de construire leur projet de formation et leur orientation.
Coopérer au sein d'une équipe (compétence 10)
-
Participer à la conception et à la mise en œuvre de projets collectifs, notamment, en coopération avec les psychologues scolaires ou les conseillers d'orientation psychologues, le parcours d'information et d'orientation proposé à tous les élèves.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
En particulier, au lycée professionnel
-
Favoriser le développement d'échanges et de partages d'expériences professionnelles entre les élèves.
-
Contribuer au développement de parcours de professionnalisation favorisant l'insertion dans l'emploi et l'accès à des niveaux de qualification plus élevés.
Créateurs de la formation
- David Gless Directeur territorial, Onisep
- Hélène Aubineau Psychologue de l'Éducation nationale, responsable d'accompagnement pédagogique, Onisep
- Carole Obers Psychologue de l'Éducation nationale, responsable d'accompagnement pédagogique, Onisep
- Dominique Pique-Reffe Responsable d'accompagnement pédagogique, Onisep
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec l’Onisep.
Conception pédagogique : Hélène Aubineau, David Gless, Carole Obers, Dominique Pique-Riffe
Expert intervenant : Aziz Jellab
Production audiovisuelle et graphisme
Partenaire
- ONISEP
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
Découvrez les raisons pour lesquelles travailler l’orientation est légitime au lycée professionnel, les particularités repérées et les réponses des spécialistes.
-
Environ 90 min
Étape 2 : Approfondir
Cernez et déterminez le rôle de l’enseignant dans l’accompagnement à l’orientation en lycée professionnel.
-
Environ 120 min
Étape 3 : Analyser
À partir de problématiques de classe, découvrez des activités pour mettre en œuvre des démarches pédagogiques adaptées aux élèves de lycée professionnel.
-
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.