Dessin de presse : comment l’aborder avec les élèves ?
Média très spécifique, le dessin de presse est un objet d’étude qui permet d’aborder l’éducation à l’image, la liberté d’expression et d’exercer son esprit critique. Comment l’étude du dessin de presse peut-elle constituer une approche attractive pour une meilleure compréhension de l’actualité ? Avec l’aide de Placide, dessinateur de presse, ce parcours vous donne des outils pour mener des séances sur ce thème dans votre classe.
Objectifs
-
Identifier les éléments de base sur la notion de dessin de presse (définition, caractéristiques).
-
Acquérir des connaissances pour amener les élèves à mieux appréhender ce qu’est un dessin de presse, et ainsi mieux comprendre les messages transmis par les dessins de presse.
-
Concevoir des séquences pédagogiques autour de la thématique du dessin de presse.
Compétences acquises pendant la formation
Faire partager les valeurs de la République (compétence 1)
-
Aider les élèves à développer leur esprit critique, à distinguer les savoirs des opinions ou des croyances, à savoir argumenter et à respecter la pensée des autres.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
-
Sélectionner des approches didactiques appropriées au développement des compétences visées.
-
Favoriser l'intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées.
En particulier, à l’école
-
Tirer parti de l'importance du jeu dans le processus d'apprentissage.
Créateurs de la formation
- Nathalie Barbery Professeur en sciences économiques et sociales, coordinatrice du CLEMI de l’académie de Dijon
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec le Clémi.
Auteurs : Nathalie Barbery, Xavier Gillet
Experts intervenants : Placide, Isabelle Féroc Dumez
Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet : Benjamin Bérut
Référente pédagogique : Claude Pereira
Cheffe de projet : Sophie Roué
Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont
Production audiovisuelle :
Réalisation : Stephen Barcelo, Philippe Perron
Image : Ruddy d’Alexis, Philippe Perron, Philippe Bini
Son : Nadjim Mioudi, Laurent Gaillard
Montage : Marie-Laure Morin
Étalonnage : David Auffray, Nicolas Vrignaud
Mixage : Jules Pottier, Simon Gattegno
Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Techniciens vidéo : Emmanuel Bourdeau, Nicolas Jeanneau
Identité sonore : Ulric Santore
Remerciements : Christine André et ses élèves de CM1 de l’école du Nord de Dijon.
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 15 min
Étape 1 : Découvrir
Dessinez les contours du dessin de presse : sa nature, ses fonctions, sa distinction d’avec la caricature.
-
Environ 45 min
Étape 2 : Approfondir
Appréhendez les différentes figures stylistiques et humoristiques qui caractérisent le dessin de presse, ainsi que le lien avec l’actualité, en vous mettant à la place d’un rédacteur en chef.
-
Environ 90 min
Étape 3 : Analyser
Observez concrètement deux séances d’éducation aux médias et à l’information sur le dessin de presse.
-
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.