Développer les compétences à s’orienter au lycée
L’orientation ne s’improvise pas, elle s’apprend et s’enseigne. Mais alors, quels environnements et quels gestes professionnels permettent réellement de développer ces compétences à s’orienter chez les élèves ? Dans ce parcours, vous obtiendrez des clés pour identifier et mettre en œuvre ces gestes et situations afin d'accompagner les jeunes.
Objectifs
-
Situer le champ des compétences à s’orienter.
-
Déterminer l’utilité, le rôle et le sens d’un référentiel de compétences à s’orienter.
-
Expérimenter comment des outils didactiques ont un fort potentiel d’activation des compétences à s’orienter.
Compétences acquises pendant la formation
Accompagner les élèves dans leur parcours de formation (compétence 5)
-
Participer à la conception et à l'animation, au sein d'une équipe pluri-professionnelle, des séquences pédagogiques et éducatives permettant aux élèves de construire leur projet de formation et leur orientation.
Coopérer au sein d'une équipe (compétence 10)
-
Participer à la conception et à la mise en œuvre de projets collectifs, notamment, en coopération avec les psychologues scolaires ou les conseillers d'orientation psychologues, le parcours d'information et d'orientation proposé à tous les élèves.
Créateurs de la formation
- Brigitte Levy-Legentilhomme Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
- Florence Pesselon Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
- Barbara Collin Ingénieure éducative en orientation, Onisep
- Marie-Hélène Minot Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
- Catherine Bachereau Responsable d'accompagnement pédagogique, Onisep
- François Castay Responsable d'accompagnement pédagogique, Onisep
- Virginie Staels Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec l’Onisep.
Auteurs : Brigitte Levy-Legentilhomme, Florence Pesselon, Barbara Collin, Marie-Hélène Minot, Catherine Bachereau, François Castay, Virginie Staels
Experts intervenants : Cédric Coche, Laurent Sovet
Équipe Onisep :
Direction générale : Frédérique Alexandre-Bailly
Direction pédagogique : Joël Cantaut
Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Coordination pédagogique : Claude Pereira
Cheffe de projet : Sophie Roué
Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont
Production audiovisuelle :
Onisep :
Production exécutive : LF2D Productions
Production audiovisuelle : Alexandra Gibert
Préparation, interviews, images : Hélène Mercadal
Réalisation : Fabien Minot
Image : Fabien Minot, Hélène Mercadal
Son : Simon Moyse
Montage et étalonnage : Fabien Minot
Réseau Canopé :
Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Partenaire
- ONISEP
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
Commencez ce parcours en découvrant les changements de contexte éducatif et l’ouverture que propose l’approche par les compétences à s’orienter.
-
Environ 90 min
Étape 2 : Approfondir
Il s’agit, ici, d’appréhender la dynamique des compétences à s’orienter dans le développement adolescent, en vous questionnant sur l’utilité, le rôle et le sens d’un référentiel de compétences à s’orienter dans l’accompagnement individuel et collectif des jeunes.
-
Environ 120 min
Étape 3 : Analyser
Expérimentez comment deux outils didactiques, l’exposé et la carte mentale, ont un fort potentiel d’activation des compétences à s’orienter.
-
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario ou une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposé, à traiter en autonomie.