Enseigner l’histoire au cycle 3
L’histoire est une discipline qui passionne souvent les élèves. Pour le professeur, cette discipline demande d’allier des connaissances historiques à une méthodologie spécifique afin d’éviter le simple cours dialogué. Comment, dès lors, construire, analyser et évaluer une séquence en histoire au cycle 3 ?
Ce parcours s’appuie sur l’expertise de Léo Lecardonnel, directeur d’école d’application et ancien formateur à l’INSPÉ de Paris, et de Sandrine Tauziet, enseignante formatrice premier degré. En combinant leur expérience et en se fondant sur le rapport de l’Inspection générale de l’Éducation « L’enseignement en cours moyen : état des lieux et besoins » (avril 2022), ils accompagnent le formé dans la construction d’un enseignement de l’histoire en accord avec le Socle commun et les préconisations de programmes.
Objectifs
-
Situer les enjeux et les particularités de l’histoire en tant que discipline scientifique et discipline scolaire.
-
Identifier les besoins d’apprentissage des élèves, ainsi que des recommandations officielles et de la recherche.
-
Identifier et intégrer dans sa pratique les éléments à prendre impérativement en compte pour la conception et la structuration d’une séquence d’histoire.
Compétences acquises pendant la formation
Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique (compétence P1)
- Ancrer les apprentissages des élèves sur une bonne maîtrise des savoirs fondamentaux définis dans le cadre du socle commun de connaissances, de compétences et de culture.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
- Rendre explicites pour les élèves les objectifs visés et construire avec eux le sens des apprentissages.
- Favoriser la participation et l’implication de tous les élèves et créer une dynamique d’échanges et de collaboration entre pairs.
En particulier à l’école :
- apporter les aides nécessaires à l’accomplissement des tâches proposées, tout en laissant aux enfants la part d’initiative et de tâtonnement propice aux apprentissages ;
- gérer le temps en respectant les besoins des élèves, les nécessités de l’enseignement et des autres activités, notamment dans les classes maternelles et les classes à plusieurs niveaux ;
- gérer l’espace pour favoriser la diversité des expériences et des apprentissages, en toute sécurité physique et affective, spécialement pour les enfants les plus jeunes.
Créateurs de la formation
- Léo Lecardonnel Directeur d’école d’application et ancien formateur en histoire-géographie et EMC à l’INSPÉ de Paris
- Sandrine Tauziet Enseignante formatrice premier degré
- Marie Jedrasiak Professeure des écoles
Crédits
Auteurs : Marie Jedrasiak, Léo Lecardonnel, Sandrine Tauziet
Équipe e-INSPÉ
Chefs de projet : Philippe Godbillon, Sophie Roué
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Coordination pédagogique : Maïté Auffray
Production
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Yannick Léon
Production audiovisuelle
Réalisation : Floriane Le Maître
Image : Stephen Barcelo, Ruddy d'Alexis
Son : Nadjim Mioudi
Montage : Marie-Laure Morin
Étalonnage : Nicolas Jeanneau
Mixage : Romuald Herrero
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
Appréhendez les finalités et enjeux de l’enseignement de l’histoire : quelle méthode pour l’historien ? comment sont construites nos connaissances historiques ?
-
Environ 90 min
Étape 2 : Approfondir
Interrogez-vous sur l’enseignement de l’histoire au cycle 3 : comment l’enseigner ? Comment s’outiller ?
-
Environ 90 min
Étape 3 : Analyser
Découvrez et analysez une séance de classe : comment est-elle construite ? Comment la professeure rend-elle les élèves acteurs de la séance ?
-
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.