L’emploi du temps : un outil pour organiser les apprentissages

Gérer sa classe • Cycle 3 • Cycle 2 • École élémentaire

L’emploi du temps est l’un des outils essentiels pour gérer sa classe et organiser les apprentissages. Mais comment le construire ? Quels critères prendre en compte ? Comment le faire évoluer au cours de l’année et en faire un outil au service de votre pratique professionnelle ? Ce parcours vous guide vers des réponses qui s’adaptent à votre pratique et votre expérience.

Objectifs

  • Lister les paramètres à prendre en compte pour la construction d’un emploi du temps.

  • Ordonner ses choix pour ajuster son emploi du temps à sa pratique et à la diversité des élèves.

  • Identifier un ensemble de pratiques et de connaissances pour enrichir son emploi du temps.

Compétences acquises pendant la formation

Connaître les élèves et les processus d’apprentissage (compétence 3)

  • Tenir compte des dimensions cognitive, affective et relationnelle de l’enseignement et de l’action éducative.

Prendre en compte la diversité des élèves (compétence 4)

  • Adapter son enseignement et son action éducative à la diversité des élèves.

Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)

  • Savoir préparer les séquences de classe et, pour cela, définir des programmations et des progressions ; identifier les objectifs, contenus, dispositifs, obstacles didactiques, stratégies d’étayage, modalités d’entraînement et d’évaluation.

  • Différencier son enseignement en fonction des rythmes d’apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers.

Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)

  • Gérer le temps en respectant les besoins des élèves, les nécessités de l’enseignement et des autres activités, notamment dans les classes maternelles et les classes à plusieurs niveaux.

Créateurs de la formation

  • Ben Aïda Professeur des écoles-maître formateur, académie de Montpellier

Crédits

 

 

Auteur : Ben Aïda

Experte intervenanteElsa Rehnfeldt



Équipe e-INSPÉ :

Directeur de projet  : Pierre-Marie Labriet  

Coordination de projet : Laetitia Vallet 

Référente pédagogique  : Claude Pereira  

Cheffe de projet : Magali Devance

Référente éditoriale : Sophie Roué

Production :

Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont

Production audiovisuelle :

Réalisation : Jean-Paul Fillit 

Image : Jean-Paul Fillit, Pascal Gaudry, Emmanuel Pampuri

Son : Emmanuel Pampuri, Olivier Chenus

Montage : Marie-Laure Morin

Étalonnage : Hervé Turri

Mixage : Youenn Chevalier

Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle  

Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova  

Secrétaire de production : Nathalie Asselin   

Techniciens audiovisuels : Emmanuel Bourdeau, Mého Turpin

Graphisme : Vannaseng Phimmasone

Remerciements : Nicolas Zannettacci, Sarah ZannettacciLudivine Sauré, Fabienne Sala.

 

 

Ce parcours est accompagné par un chatbot assistant

Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage

En savoir plus sur l'Assistant

Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle

  • Environ 30 min

    Étape 1 : Découvrir

    Appréhendez les principales problématiques de l’élaboration d’un emploi du temps. Quels sont les éléments essentiels à prendre en compte pour construire l’emploi du temps de sa classe ?

  • Environ 90 min

    Étape 2 : Approfondir

    Repérez dans les exemples analysés les attendus récurrents d’un emploi du temps. Quels choix faire pour ajuster son emploi du temps à sa pratique ?

  • Environ 90 min

    Étape 3 : Analyser

    Expérimentez la mise en œuvre d’un emploi du temps. Comment enrichir son emploi du temps pour en faire un outil professionnel réflexif et au service des apprentissages des élèves ?

  • Environ 90 min

    Étape 4 : Mettre en pratique

    Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie. 

Assistance technique