Oral et oralité en élémentaire
L’oral et l’oralité, ça vous parle ? L’oral et plus globalement l’oralité sont des enjeux essentiels de réussite scolaire et sociale. Parler en public s’apprend, et tous les élèves peuvent progresser dans cette compétence. Dans ce parcours de formation, vous découvrirez ce que signifie l’oralité, quels en sont les enjeux et comment mettre en œuvre en classe des moments ou des séances complètes incluant de l’oral et de l’oralité en élémentaire.
Objectifs
-
Clarifier la construction de l’oral et l’oralité à l’élémentaire dans un continuum du cycle 1 au cycle 3.
-
Identifier, dans différentes activités élèves, les aspects d’oral et d’oralité.
-
Construire une séquence d’oral incluant les aspects d’oralité en s’appuyant sur les outils présentés.
Compétences acquises pendant la formation
Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement (compétence P2)
- Intégrer dans son enseignement l'objectif de maîtrise par les élèves de la langue orale et écrite.
En particulier, à l'école
- Offrir un modèle linguistique pertinent pour faire accéder tous les élèves au langage de l'école.
- Repérer chez les élèves les difficultés relatives au langage oral et écrit (la lecture notamment) pour construire des séquences d'apprentissage adaptées ou/et alerter des personnels spécialisés.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
- Différencier son enseignement en fonction des rythmes d'apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers.
- Prendre en compte les préalables et les représentations sociales (genre, origine ethnique, socio-économique et culturelle) pour traiter les difficultés éventuelles dans l'accès aux connaissances.
En particulier, à l'école
- Maîtriser les approches didactiques et pédagogiques spécifiques aux élèves de maternelle, en particulier dans les domaines de l'acquisition du langage et de la numération.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
- Favoriser la participation et l'implication de tous les élèves et créer une dynamique d'échanges et de collaboration entre pairs.
En particulier, à l'école
- Adapter, notamment avec les jeunes enfants, les formes de communication en fonction des situations et des activités (posture, interventions, consignes, conduites d'étayage).
Créateurs de la formation
- Nathalie Combes Conseillère pédagogique, Santiago, Chili, AEFE
- Anne Garro Professeure du premier degré, lycée Alphonse-de-Lamartine, Tripoli, Liban, AEFE
- Benoit Guy Enseignant formateur second degré en mathématiques, Casablanca, Maroc, AEFE
- Julien Macquart Conseiller pédagogique, zone Europe du Nord et Scandinavie, AEFE
- Anne Vincent Enseignante maître formatrice en établissement, AEFE
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec l’AEFE.
Auteurs : Nathalie Combes, Anne Garro, Benoît Guy, Julien Macquart, Anne Vincent
Équipe e-INSPÉ
Cheffe de projet : Sophie Roué
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Coordination pédagogique : Maïté Auffray
Production
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Yannick Léon
Production audiovisuelle
Réalisation : Fanny Pelinq
Image : Fanny Pelinq, Rémy Massé
Son : Laurent Casagrande
Montage : Fanny Pelinq
Étalonnage : Nicolas Jeanneau
Mixage : Romuald Herrero
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Remerciements : Isabelle Bernard et ses élèves de CM2 du lycée français Jean-Monnet à Bruxelles ; Émilie Barob, professeure des écoles au LIban.
Partenaire
- Agence pour l'enseignement français à l'étranger (AEFE)
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
Découvrez en quoi l’oral et l’oralité doivent se construire dans un continuum entre la maternelle et l’élémentaire au cycle 3.
-
Environ 30 min
Étape 2 : Approfondir
Appréhendez les enjeux et les particularités de différentes activités des élèves pour savoir en identifier les aspects d’oral et d’oralité.
-
Environ 90 min
Étape 3 : Analyser
Découvrez des outils pour travailler l’oral et l’oralité permettant une mise en œuvre de moments courts ou d’une séance complète.
-
Environ min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.