Oral et oralité en maternelle

Enrichir ses pratiques pédagogiques • École maternelle • Cycle 1

Les compétences orales sont essentielles à la réussite scolaire des élèves. Leur apprentissage est un processus sociocognitif complexe, long et dépendant des interactions entre pairs et avec les adultes. Il doit allier de nombreuses compétences (langagières, de compréhension, de communication, d’écoute, etc.). Comment inscrire l’apprentissage de l’oral dans votre pratique de classe dès la maternelle ?

Objectifs

  • Distinguer oral et oralité pour mieux les travailler à la maternelle.

  • Identifier les enjeux de l’enseignement de l’oral pour l’élève et de l’oralité pour l’enfant.

  • Établir comment organiser et mettre en œuvre une activité pour qu’elle soit un moment d’apprentissage articulant oral et oralité.

Compétences acquises pendant la formation

Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement (compétence P2)

  • Intégrer dans son enseignement l'objectif de maîtrise par les élèves de la langue orale et écrite.

En particulier, à l'école

  • Offrir un modèle linguistique pertinent pour faire accéder tous les élèves au langage de l'école.
  • Repérer chez les élèves les difficultés relatives au langage oral et écrit (la lecture notamment) pour construire des séquences d'apprentissage adaptées ou/et alerter des personnels spécialisés.

Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)

  • Différencier son enseignement en fonction des rythmes d'apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers.
  • Prendre en compte les préalables et les représentations sociales (genre, origine ethnique, socio-économique et culturelle) pour traiter les difficultés éventuelles dans l'accès aux connaissances.

En particulier, à l'école

  • Maîtriser les approches didactiques et pédagogiques spécifiques aux élèves de maternelle, en particulier dans les domaines de l'acquisition du langage et de la numération.

Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)

  • Favoriser la participation et l'implication de tous les élèves et créer une dynamique d'échanges et de collaboration entre pairs.

En particulier, à l'école

  • Adapter, notamment avec les jeunes enfants, les formes de communication en fonction des situations et des activités (posture, interventions, consignes, conduites d'étayage).

Créateurs de la formation

  • Jocelyne Guégano Conseillère pédagogique, mission maternelle, Toulouse
  • Catherine Dari Professeure des écoles en maternelle, maître-formatrice, Caussade

Crédits

 

Autrices  : Catherine Dari, Jocelyne Guégano

Expert intervenant : Michel Grandaty

Équipe e-INSPÉ :

Directeur de projet  : Pierre-Marie Labriet  

Cheffe de projet transmédia : Fabienne Souchet

Référente pédagogique  : Claude Pereira


Production :

Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont

Production audiovisuelle :

Réalisation : Jean-Paul Fillit 

Image : Jean-Paul Fillit, Emmanuel Pampuri, Boris Proust

Son : Alexandre Lesbats, Christophe Herrera

Montage : Marie-Laure Morin

Étalonnage : Nicolas Jeanneau

Mixage : Youenn Chevalier, 

Directeur de production audiovisuelle  : Geoffrey Courcelle  

Chargées de production  : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova  

Secrétaire de production  : Nathalie Asselin   

Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau

Remerciements : Les élèves de maternelle et les ATSEM de l'école Pierre et Marie Curie de Caussade

 

 

Ce parcours est accompagné par un chatbot assistant

Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage

En savoir plus sur l'Assistant

Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle

  • Environ 30 min

    Étape 1 : Découvrir

    Cette étape vise à vous faire distinguer les notions en jeu dans l’enseignement de l’oral pour mieux les travailler en maternelle. 

  • Environ 90 min

    Étape 2 : Approfondir

    Dans cette deuxième étape, nous vous invitons à réfléchir aux éléments qui vous semblent favoriser l'oral et l'oralité au sein d'un groupe classe. Cette réflexion sera accompagnée d'apports qui vous permettront d'étendre votre connaissance des éléments favorisant l'oral et l'oralité, de prendre conscience des tâches langagières, mais aussi d'adopter des gestes d'étayage facilitant les échanges au sein d'un groupe.

  • Environ 120 min

    Étape 3 : Analyser

    Appropriez-vous des pratiques inspirantes pour penser votre conception des apprentissages langagiers et votre de gestion de l’oral dans la classe. 

  • Environ 90 min

    Étape 4 : Mettre en pratique

    Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie. 

     

     

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