Oral et oralité tout au long de la scolarité
Un élève qui parle est-il forcément un élève qui met en œuvre des compétences orales ? Comment faire de l’oral un outil pour apprendre et un objet d’apprentissage à part entière tout le long de la scolarité ? Ce parcours de formation vise à mettre l’oral et l’oralité au cœur de votre pratique pédagogique en analysant des situations concrètes d’enseignement, en s’appuyant sur des témoignages et sur les récentes avancées de la recherche.
Ce parcours s’appuie sur la conception et la définition de l’oral et de l’oralité de l’école de Genève, dont Joaquim Dolz, professeur de didactique des langues et formation des enseignants à l’université de Genève, fait partie. Les travaux de recherche de Joaquim Dolz se concentrent sur l’enseignement de la production orale et écrite, les genres textuels, les séquences didactiques, les difficultés d’apprentissage et l’analyse de l’activité enseignante. Dans ce parcours, il définit et distingue l’oral et l’oralité, la notion de « genre oral » et explique les enjeux de l’enseignement de l’oral à l’école.
Objectifs
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Concevoir l’oral et l’oralité comme objets d’enseignement et outils d’apprentissage, quel que soit le domaine d’enseignement et le niveau.
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Développer une approche progressive de l’enseignement de l’oral et de l’oralité, en diversifiant et ritualisant les situations d’apprentissage.
Compétences acquises pendant la formation
Connaître les élèves et les processus d'apprentissage (compétence 3)
- Connaître les concepts fondamentaux de la psychologie de l'enfant, de l'adolescent et du jeune adulte.
- Tenir compte des dimensions cognitive, affective et relationnelle de l'enseignement et de l'action éducative.
Maîtriser la langue française à des fins de communication (compétence 7)
- Intégrer dans son activité l'objectif de maîtrise de la langue orale et écrite par les élèves.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
- Différencier son enseignement en fonction des rythmes d'apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers.
- Prendre en compte les préalables et les représentations sociales (genre, origine ethnique, socio-économique et culturelle) pour traiter les difficultés éventuelles dans l'accès aux connaissances.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
- Favoriser la participation et l'implication de tous les élèves et créer une dynamique d'échanges et de collaboration entre pairs.
Créateurs de la formation
- Sylvaine Arnould-Drouilly Enseignante expatriée à mission de conseil pédagogique, AEFE
- Blandine Brulu Professeure au Lycée français Antoine-et-Consuelo- de-Saint-Exupéry, San Salvador, Salvador, AEFE
- Jacques Ligonie Enseignant formateur second degré en lettres, zone Proche Orient, AEFE
- Marcelo Lobera Enseignant formateur second degré en espagnol, zone Europe ibérique, AEFE
- Julien Meynet Enseignant formateur second degré en histoire- géographie, zone Amérique latine-rythme nord, AEFE
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec l’AEFE.
Auteurs : Sylvaine Arnould-Drouilly, Blandine Brulu, Jacques Ligonie, Marcelo Lobera, Julien Meynet
Expert intervenant : Joaquim Dolz
Chargée de mission e-INSPÉ pour l’AEFE : Ève Remondet
Équipe e-INSPÉ
Cheffe de projet : Sophie Roué
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Production
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont, Yannick Léon
Production audiovisuelle
Réalisation : Myriam Jacquet, Rémy Massé, Jean-Paul Fillit
Image : Myriam Jacquet, Jean-Paul Fillit, Emmanuel Pampuri
Son : Laurent Gaillard, Olivier Chenus, Christophe Herrera
Montage : Fanny Pelinq, Meho Turpin
Étalonnage : Hervé Turri, Rémy Massé
Mixage : Youenn Chevalier
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Remerciements : José Ángel Ruiz Enguix et ses élèves de seconde du Lycée français de Valence en Espagne.
Partenaire
- Agence pour l'enseignement français à l'étranger (AEFE)
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
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Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
Interrogez-vous sur les enjeux de l’oral et de l’oralité tout au long de la scolarité.
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Environ 60 min
Étape 2 : Approfondir
Identifiez les différentes formes d’oral et d’oralité, ainsi que les compétences spécifiques qu’elles mobilisent.
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Environ 90 min
Étape 3 : Analyser
Appréhendez une approche progressive et différenciée de l’enseignement de l’oral et de l’oralité, et diversifiez et ritualisez les situations d’apprentissage.
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Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.