Accompagner à l’orientation au lycée

Accompagner à l'orientation • Lycée général et technologique

Entrée au lycée, choix de voie de formation et de spécialités, préparation à leur future vie étudiante, les jeunes vivent de multiples transitions au moment du lycée. Comment les accompagner pour leur permettre d’envisager leur avenir dans l’enseignement supérieur, mais au-delà également dans leur vie en tant qu’individus et futurs citoyens et citoyennes ?

Objectifs

  • Identifier l’impact de quelques principes qui peuvent interférer avec les choix d’orientation dans une construction objective.

  • Examiner les temporalités du lycée général et technologique afin de comprendre l’importance des transitions dans le processus d’orientation.

  • Lister la variété des supports et d’acteurs impliqués pour apprendre à les mobiliser dans des contextes appropriés.

Compétences acquises pendant la formation

Accompagner les élèves dans leur parcours de formation (compétence 5)

  • Participer à la conception et à l'animation, au sein d'une équipe pluri-professionnelle, des séquences pédagogiques et éducatives permettant aux élèves de construire leur projet de formation et leur orientation.

 Coopérer au sein d'une équipe (compétence 10)

  • Participer à la conception et à la mise en œuvre de projets collectifs, notamment, en coopération avec les psychologues scolaires ou les conseillers d'orientation psychologues, le parcours d'information et d'orientation proposé à tous les élèves.

Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)

  • Contribuer à l'information des élèves sur les filières de l'enseignement supérieur. 

Créateurs de la formation

  • Jean-François Castell Psychologue de l’Éducation nationale, directeur territorial Pays de la Loire, Onisep
  • Julie Goubet Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
  • Aurélie Manougui Rédactrice-chargée d’accompagnement Folios, Onisep
  • Ambre Bastit-Bœuf Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep
  • Pierre-Olivier Rey Responsable des données et d’accompagnement pédagogique, Onisep
  • Gaëlle Le Rallic Responsable d’accompagnement pédagogique, Onisep

Crédits

Un parcours créé en partenariat avec l’Onisep.

Auteurs : Jean-François Castell, Julie Goubet, Aurélie Manougui, Ambre Bastit-Bœuf, Pierre-Olivier Rey, Gaëlle Le Rallic

Experte intervenante : Lucie Bonnefoy


Équipe Onisep :

Direction pédagogique : Joël Cantaut, Anne de Rozario


Équipe e-INSPÉ :

Directeur de projet  : Pierre-Marie Labriet 
Coordination de projet : Laetitia Vallet  

Coordination pédagogique : Claude Pereira

Cheffe de projet : Sophie Roué

Production :  

Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont

Production audiovisuelle :

Onisep :

Production : Alexandra Gibert

Réalisation : Fabien Minot

Image : Fabien Minot

Préparation, interviews, images : Hélène Mercadal

Son : Loïc Marissiaux

Montage : Fabien Minot

Étalonnage : Fabien Minot

Mixage : Éric Lesachet

Production exécutive : LF2D Productions

 

Réseau Canopé :

Directeur de production audiovisuelle  : Geoffrey Courcelle  

Chef de projet audiovisuel  : Préféré Aziaka  

Chargées de production  : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova

Secrétaire de production  : Nathalie Asselin   

Techniciens vidéo : Emmanuel Bourdeau

Identité visuelle et graphique : Vannaseng Phimmasone, Éric Guichaoua, Émile Ledure

​Identité sonore : Ulric Santore

 

Remerciements :
L'équipe enseignante et de direction du collège René Bernier à Saint-Sébastien-sur-Loire.

Delphine Riccio.

 

 

Partenaire

  • ONISEP
Ce parcours est accompagné par un chatbot assistant

Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage

En savoir plus sur l'Assistant

Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle

  • Environ 30 min

    Étape 1 : Découvrir

    Sensibilisez-vous à la notion d’accompagnement en orientation inscrite dans les temporalités et les choix qui rythment la scolarité au lycée général et technologique.

  • Environ 90 min

    Étape 2 : Approfondir

    Étudiez différents angles d’accompagnement en fonction de problématiques liées au processus d’orientation des jeunes.

  • Environ 120 min

    Étape 3 : Analyser

    Utilisez le jeu comme moyen de se familiariser à Parcoursup et identifiez les apports de la pédagogie de projet pour l’orientation à travers l’expérience de pairs.

  • Environ 90 min

    Étape 4 : Mettre en pratique

    Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.

Assistance technique