Concevoir des fiches de préparation réflexives
La fiche de préparation est un outil bien connu des enseignants du premier degré. Pourtant, son utilité n’est pas toujours comprise. Elle est souvent perçue comme une injonction liée à une évaluation professionnelle, ce qui empêche de saisir pleinement son sens. L’enjeu de cette formation est de vous apprendre à concevoir des fiches de préparation réflexives pour améliorer votre pratique et, finalement, être plus à l’aise en classe.
Objectifs
- découvrir le rôle essentiel de la fiche de préparation dans votre développement professionnel ;
- approfondir vos connaissances sur l’utilisation et la structuration d’une fiche de préparation ;
- identifier les critères incontournables d’une fiche de préparation pour pouvoir en créer ou en adapter ;
- comprendre que la fiche de préparation est un outil personnel, dont le but est de proposer une situation d’apprentissage en lien avec votre contexte d’exercice et les besoins de vos élèves ;
- apprendre à utiliser la fiche de préparation pour adopter une posture réflexive.
Compétences acquises pendant la formation
Connaître les élèves et les processus d'apprentissage (compétence 3)
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Connaître les processus et les mécanismes d'apprentissage, en prenant en compte les apports de la recherche.
Prendre en compte la diversité des élèves (compétence 4)
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Adapter son enseignement et son action éducative à la diversité des élèves.
S'engager dans une démarche individuelle et collective de développement professionnel (compétence 14)
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Compléter et actualiser ses connaissances scientifiques, didactiques et pédagogiques.
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Se tenir informé des acquis de la recherche afin de pouvoir s'engager dans des projets et des démarches d'innovation pédagogique visant à l'amélioration des pratiques.
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Réfléchir sur sa pratique - seul et entre pairs - et réinvestir les résultats de sa réflexion dans l'action.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
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Savoir préparer les séquences de classe et, pour cela, définir des programmations et des progressions ; identifier les objectifs, contenus, dispositifs, obstacles didactiques, stratégies d'étayage, modalités d'entraînement et d'évaluation.
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Différencier son enseignement en fonction des rythmes d'apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
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Maintenir un climat propice à l'apprentissage et un mode de fonctionnement efficace et pertinent pour les activités.
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Rendre explicites pour les élèves les objectifs visés et construire avec eux le sens des apprentissages.
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Favoriser la participation et l'implication de tous les élèves et créer une dynamique d'échanges et de collaboration entre pairs.
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Apporter les aides nécessaires à l'accomplissement des tâches proposées, tout en laissant aux enfants la part d'initiative et de tâtonnement propice aux apprentissages.
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Gérer le temps en respectant les besoins des élèves, les nécessités de l'enseignement et des autres activités, notamment dans les classes maternelles et les classes à plusieurs niveaux.
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Gérer l'espace pour favoriser la diversité des expériences et des apprentissages, en toute sécurité physique et affective, spécialement pour les enfants les plus jeunes.
Créateurs de la formation
- Claude Pereira Professeure des écoles et formatrice
- Alexandra Trapprest Professeure des écoles et directrice d’école, académie de Reims
Crédits
Ce parcours de formation s’appuie sur les ressources institutionnelles. Il n’a pas fait l’objet d’un examen par le conseil scientifique d’e-INSPÉ.
Autrices : Claude Pereira, Alexandra Tapprest
Experte intervenante : Claire Mieusset, maîtresse de conférences à l’Inspé de l’académie de Reims
Équipe e-INSPÉ :
Cheffe de projet : Anne-Laure Carpentier
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Yannick Léon
Production audiovisuelle et graphique :
Réalisation-image : Rémy Massé, Étienne Reiss
Image : Fanny Pelinq
Son : Laurent Casagrande, Simon Gattegno
Montage : Étienne Reiss, Dominique Peyre
Étalonnage : Hervé Turri
Mixage : Laurent Gaillard
Chef de projet audiovisuel : Préféré Aziaka
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac-Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Identité sonore : Ulric Santore
Illustrations personnages : Colin Martinez
Sketchnote : Jérôme Devars
Identité sonore : Ulric Santore
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
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Environ 30 min
Étape 1 : Découvrir
La fiche de préparation, à quoi sert-elle ? Faites le point sur les représentations qui existent autour de cet outil pour percevoir plus clairement son rôle dans votre développement professionnel.
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Environ 50 min
Étape 2 : Approfondir
La fiche de préparation, comment l’utiliser ? Faites évoluer vos représentations sur l’utilisation et la structuration de la fiche de préparation pour distinguer les critères essentiels qui vous permettront d’en créer ou d’en adapter.
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Environ 70 min
Étape 3 : Analyser
Vers une fiche de préparation efficace et réflexive ! Découvrez concrètement comment préparer votre classe et comment utiliser cette préparation pour réfléchir à vos gestes professionnels et, plus largement, à votre pratique enseignante.
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Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposé, à traiter en autonomie.