Construction de l’information : comment l’expliquer aux élèves ?

S'emparer des thématiques transversales • Cycle 3 • Cycle 4 • Cycle 2 • Cycle 1 • École maternelle • École élémentaire • Collège

Comment se définit l’information ? Comment se construit-elle ? Et quels en sont les circuits ? Dans ce parcours, découvrez des éclairages de professionnels de l’information, ainsi que des jeux de rôles à réaliser en classe pour répondre de manière illustrée et argumentée à ces questions.

Objectifs

  • Identifier les éléments de base sur la notion de construction de l’information.

  • Acquérir des connaissances pour aider les élèves à comprendre le mécanisme de construction de l’information.

  • Élaborer des séquences de classe ludiques et interactives d’éducation aux médias et à l’information sur le thème de la construction de l’information.

Compétences acquises pendant la formation

Faire partager les valeurs de la République (compétence 1)

  • Aider les élèves à développer leur esprit critique, à distinguer les savoirs des opinions ou des croyances, à savoir argumenter et à respecter la pensée des autres.

Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaires à l'exercice de son métier (compétence 9)

  • Aider les élèves à s'approprier les outils et les usages numériques de manière critique et créative. 

Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)

  • Sélectionner des approches didactiques appropriées au développement des compétences visées. 

  • Favoriser l'intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées.

Créateurs de la formation

  • Elsie Russier Responsable du pôle labo formation, CLEMI
  • Sylvain Joseph Ingénieur de formation, CLEMI
  • Xavier Gillet Ingénieur de formation, CLEMI

Crédits

Un parcours créé avec le Clémi.​​
Auteurs : Xavier Gillet, Sylvain Joseph
Experts intervenants : Placide, Isabelle Féroc Dumez

Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet  : Benjamin Bérut
Référente pédagogique : Claude Pereira
Cheffe de projet : Sophie Roué

Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont

Production audiovisuelle :
Réalisation : Floriane Le Maître, Armel Sallan, Gérard Meunier
Image : Ruddy d’Alexis, Gérard Meunier, Armel Sallan
Son : Nadjim Mioudi, Philippe Garnier
Montage : Nicolas Jeanneau, Gérard Meunier, Yoen Le Guennec
Étalonnage : Nicolas Jeanneau
Mixage : Youenn Chevalier, Romuald Herrero
Directeur de production audiovisuelle  : Geoffrey Courcelle
Équipe et moyens techniques : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova, Emmanuel Bourdeau.

Identité sonore : Ulric Santore​

Remerciements : Nathalie Olry et ses élèves de grande section à l’école maternelle Alain de Meaux.

Ce parcours est accompagné par un chatbot assistant

Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage

En savoir plus sur l'Assistant

Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle

  • Environ 15 min

    Étape 1 : Découvrir

    Sensibilisez-vous au processus de construction de l’information, en définissant les notions d’information d’actualité, de sources, de circuit de l’information.

  • Environ 45 min

    Étape 2 : Approfondir

    Mettez-vous dans la peau d’un journaliste pour approfondir la notion de construction de l’information et comprendre l’influence du numérique sur ce processus. 

  • Environ 90 min

    Étape 3 : Analyser

    Déployez une série d’actions en classe pour travailler la construction de l’information avec les élèves.

  • Environ 90 min

    Étape 4 : Mettre en pratique

    Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.

Assistance technique