Les désordres de l’information : comment les aborder avec les élèves ?
Désinformation, fausses nouvelles, théories du complot… Des termes devenus courants et qui sont autant de symptômes des désordres de l’information auxquels la société est confrontée. Ce parcours a pour objectif de vous permettre d’être mieux armés afin d’identifier ces désordres, les comprendre et, au final, ne pas en être victime, pour ensuite transférer ces compétences aux élèves.
Objectifs
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Identifier les différents désordres de l’information et les catégoriser.
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Déterminer comment fonctionnent les mécanismes de vérification de l’information.
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Mettre en pratique des séances autour de cette thématique dans sa classe.
Compétences acquises pendant la formation
Faire partager les valeurs de la République (compétence 1)
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Aider les élèves à développer leur esprit critique, à distinguer les savoirs des opinions ou des croyances, à savoir argumenter et à respecter la pensée des autres.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
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Sélectionner des approches didactiques appropriées au développement des compétences visées.
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Favoriser l'intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées.
En particulier, à l'école
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Tirer parti de l'importance du jeu dans le processus d'apprentissage.
Créateurs de la formation
- Xavier Gillet Ingénieur de formation, CLEMI
- Sylvain Joseph Ingénieur de formation, CLEMI
Crédits
Un parcours créé avec le Clémi.
Auteurs : Xavier Gillet, Sylvain Joseph
Experts intervenants : Romain Badouard, Isabelle Féroc Dumez
Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Référente pédagogique : Claude Pereira
Cheffe de projet : Sophie Roué
Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont
Production audiovisuelle :
Réalisation : Stephen Barcelo, Mugur Enea, Alix Ibar
Image : Ruddy d’Alexis, Floriane Le Maître, Armel Sallan
Son : Nadjim Mioudi, Gérard Meunier
Montage : Stephen Barcelo
Étalonnage : Nicolas Jeanneau
Mixage : Romuald Herrero, Youenn Chevalier
Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Iconographie : Adeline Riou
Archives : crédit photo ©AFP
Remerciements :
Anne Lejust et ses élèves de CE1 de l’école élémentaire Jean-Zay d’Orléans.
Sabine Jumeaux, Martin Garbail et leurs élèves de seconde du lycée Jules-Ferry de Conflans-Sainte-Honorine.
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
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Environ 20 min
Étape 1 : Découvrir
Désordres de l’information ? Mais de quoi parle-t-on ? Quels sont-ils ? Comment les définir, les reconnaître, les différencier ? Cette étape a pour but de répondre à ces questions en vous proposant une typologie des dysfonctionnements de l’information, ainsi qu’une présentation du contexte dans lequel ils se développent.
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Environ 45 min
Étape 2 : Approfondir
Cette étape est consacrée à l’approfondissement de la notion de désordres de l’information, en insistant particulièrement sur la question de l’intentionnalité des émetteurs. Vous en saurez plus également sur l’influence du numérique sur la diffusion des fausses informations et sur la façon dont fonctionne le fact-checking.
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Environ 75 min
Étape 3 : Analyser
Cette étape est consacrée au travail en classe avec les élèves en proposant une série d’actions que vous pouvez mettre en place. Deux « chemins » vous sont proposés : l’un dans le premier degré (avec des élèves de cycle 2), l’autre au lycée (en seconde).
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Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.