Hiérarchisation de l’information : comment la faire comprendre aux élèves ?

S'emparer des thématiques transversales • Cycle 3 • École élémentaire • Cycle 4 • Collège

Face au flux continu d’informations, difficile pour les élèves de s’y retrouver, de comprendre comment les informations sont sélectionnées puis diffusées. La hiérarchie de l’information est la manière dont chaque média va classer les événements qu’il décide de traiter. Papier, numérique... chaque type de média répond à ses propres règles. Alors, selon quelles mécaniques les informations sont-elles hiérarchisées ? Quel circuit suivent-elles ?

Objectifs

  • Acquérir des connaissances sur la manière dont se construit l’information (circuit de l’information et l’écosystème dans lequel il s’inscrit en termes d’acteurs et d’enjeux).

  • Élaborer des séquences pédagogiques riches en lien avec la thématique du parcours.

Compétences acquises pendant la formation

Faire partager les valeurs de la République (compétence 1)

  • Aider les élèves à développer leur esprit critique, à distinguer les savoirs des opinions ou des croyances, à savoir argumenter et à respecter la pensée des autres.

Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques (compétence 6)

  • Apporter sa contribution à la mise en œuvre des éducations transversales, notamment l'éducation à la santé, l'éducation à la citoyenneté, l'éducation au développement durable et l'éducation artistique et culturelle. 

Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique (compétence P1)

  • Connaître de manière approfondie sa discipline ou ses domaines d'enseignement. En situer les repères fondamentaux, les enjeux épistémologiques et les problèmes didactiques.

Créateurs de la formation

  • Xavier Gillet Ingénieur de formation, CLEMI
  • Sylvain Joseph Ingénieur de formation, CLEMI
  • Elsie Russier Responsable du pôle labo formation, CLEMI

Crédits

Un parcours créé avec le Clémi.​​
Auteurs : Xavier Gillet, Sylvain Joseph
Experts intervenants : Herade Feist, Anne-Hélène Pommier, Rémy Fière, Jean-Pierre Dorian, Isabelle Féroc Dumez

Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet  : Benjamin Bérut
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Référente pédagogique : Claude Pereira
Cheffe de projet : Sophie Roué​​

Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont

Production audiovisuelle :
Réalisation : Éric Schweitzer, Aurélie Dulin, Paolo Jamoletti
Son : Emmanuel Lerouge
Montage : Eric Guichaoua
Étalonnage : Nicolas Jeanneau
Mixage : Romuald Herrero, Youenn Chevalier
Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle
Équipe et moyens techniques : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova, Emmanuel Bourdeau
Secrétaire de production : Nathalie Asselin
Graphisme : Vannaseng Phimmasone

Remerciements : Isabelle Cattiaut et ses élèves de CM1-CM2 de l’école Jules-Ferry de Noyelles-Godault.
Monsieur Matichard, IEN de la circonscription de Noyelles-Godault et Madame Rogé, conseillère pédagogique.

Ce parcours est accompagné par un chatbot assistant

Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage

En savoir plus sur l'Assistant

Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle

  • Environ 15 min

    Étape 1 : Découvrir

    Sensibilisez-vous à la notion de hiérarchie de l’information. Après avoir défini la notion, vous explorerez l’influence des chaînes d’information en continu, des supports de diffusion et des algorithmes. 

  • Environ 30 min

    Étape 2 : Approfondir

    Approfondissez votre compréhension de la notion de hiérarchie de l’information en vous plaçant à la tête d’une rédaction. Quels choix allez-vous faire ?

  • Environ 60 min

    Étape 3 : Analyser

    Visionnez des séances de classe et appropriez-vous des actions que vous pourrez mettre en place pour travailler avec les élèves cette notion fondamentale de l’EMI.

  • Environ 90 min

    Étape 4 : Mettre en pratique

    Un scénario, une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposée, à traiter en autonomie.

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