Le plurilinguisme en action !
Parler plusieurs langues à l’école, c’est possible ! Mieux encore : c’est source d’enrichissement en et hors classe. Dans ce parcours, découvrez ce que signifie réellement le plurilinguisme, quels en sont les enjeux, les portées, et comment vous pouvez en faire une véritable force pour les élèves et vous.
Objectifs
-
Déterminer comment mettre en œuvre des séances plurilingues au sein de sa classe.
-
Identifier des outils facilitant cette mise en œuvre en contexte pluriculturel et plurilingue.
Compétences acquises pendant la formation
Prendre en compte la diversité des élèves (compétence 4)
-
Adapter son enseignement et son action éducative à la diversité des élèves.
Utiliser une langue vivante étrangère dans les situations exigées par son métier (compétence 8)
-
Participer au développement d'une compétence interculturelle chez les élèves.
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (compétence P3)
-
Prendre en compte les préalables et les représentations sociales (genre, origine ethnique, socio-économique et culturelle) pour traiter les difficultés éventuelles dans l'accès aux connaissances.
-
Favoriser l'intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées.
En particulier, à l'école
-
Maîtriser les approches didactiques et pédagogiques spécifiques aux élèves de maternelle, en particulier dans les domaines de l'acquisition du langage et de la numération.
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves (compétence P4)
-
Favoriser la participation et l'implication de tous les élèves et créer une dynamique d'échanges et de collaboration entre pairs.
Créateurs de la formation
- Pascale Louvrier IA-IPR, référente zone Europe centrale et orientale, et zone Europe du Nord-Ouest et Scandinavie, AEFE
- Isabelle Le Moal Conseillère pédagogique adjointe à l’IEN, inspection régionale de l’AEFE, zone Proche-Orient
- Sylvie Valin Professeur d'anglais, lycée français Jean-Mermoz à Dakar, chargée de mission de conseil pédagogique, AEFE
- Jérôme Lucas Professeur d’espagnol, lycée français Blaise-Pascal à Libreville, chargé de mission de conseil pédagogique, AEFE
Crédits
Un parcours créé en partenariat avec l’AEFE.
Auteurs : Isabelle Le Moal, Jérôme Lucas, Sylvie Vaslin, Pascale Louvrier
Chargée de mission e-INSPÉ pour l’AEFE : Ève Remondet
Équipe e-INSPÉ :
Directeur de projet : Pierre-Marie Labriet
Coordination de projet : Laetitia Vallet
Coordination pédagogique : Claude Pereira
Cheffe de projet : Sophie Roué
Production :
Marie-Caroline Missir, Tatiana Joly, Marie-Odile Dupont
Production audiovisuelle :
Directeur de production audiovisuelle : Geoffrey Courcelle
Réalisation : Floriane Le Maître, Hervé Turri, Éric Guichaoua, Patrick Naimeh, Olivier Léonetti, Olivier Tréfeu, Philippe Perron
Image : Xavier Achard, Philippe Perron, Natalia Ataya, George Jabbour, Tony Waked, David Auffray, Philippe Perron, Bruno Moncel
Son : Nadjim Mioudi, Simon Gattegno, Joé Neaime, Myriam Naciri
Montage : Yoen Le Guennec, Marie-Laure Morin, Olivier Léonetti
Étalonnage : Nicolas Jeanneau, David Auffray, Hervé Turri
Assistant caméra : Wilya Germanos
Mixage : Youenn Chevalier, Simon Gattegno, Romuald Herrero
Voix : Céline Furet
Enregistrement voix-mixage : Romuald Herrero
Musique : « Happy Daze » de Matthew James Hill © Cézame Music Agency
Chargées de production : Virginie Héricourt, Céline Razac Vilanova
Technicien audiovisuel : Emmanuel Bourdeau
Graphisme : Vannaseng Phimmasone
Remerciements :
Charbel Karam, collège protestant français de Beyrouth, lycée général technologique Lemonnier de Caen.
Joanita Mounichy, Ameline Hardonnière, Odile Jenvrin.
Partenaire
- Agence pour l'enseignement français à l'étranger (AEFE)
Cette formation est enrichie par l'Assistant de formation IA pour vous accompagner dans votre apprentissage
Des défis du quotidien à la construction d'une posture professionnelle
-
Environ 20 min
Étape 1 : Découvrir
Découvrez ce qu’englobe le plurilinguisme. Quelles sont les approches pédagogiques des langues et cultures ? Quels bénéfices tirer du plurilinguisme pour les apprentissages des élèves ?
-
Environ 60 min
Étape 2 : Approfondir
Testez votre plurilinguisme ! Identifiez vos compétences plurilingues et profitez de l’expérience de pairs qui vous racontent comment se vit le plurilinguisme en France et à l’étranger.
-
Environ 120 min
Étape 3 : Analyser
Prenez connaissance de trois séances de classe, qui vous permettront d’observer concrètement le plurilinguisme en action, de la maternelle au lycée, en France et à l’étranger.
-
Environ 90 min
Étape 4 : Mettre en pratique
Un scénario ou une problématique à expérimenter dans votre établissement vous est proposé, à traiter en autonomie.